Похороны близких родственников: сколько дней положено отсутствовать на работе в связи с погребением? Нюансы вопроса

Смерть близкого человека всегда является тяжелой утратой. Ее невозможно предсказать, даже если последние дни жизни омрачала страшная болезнь – это каждый раз неожиданнось, вносящая свои коррективы в привычное течение жизни.

Что положено по закону?

Имеет ли значение, кто умер из окружения?

Для закона является принципиальным факт того, кто из умер из окружения, обращают внимание именно на близких родственников, к которым относят (согласно ст. 2 и ст. 4 Семейного кодекса):

  • Супруга/супругу.
  • Дедушек и бабушек.
  • Детей (родных и приемных).
  • Внуков.
  • Братьев и сестер (как полнородных, так и неполнородных).
  • Родителей (усыновителей).
Умершие, не относящиеся к этому списку, могут быть приравнены к нему в трудовом договоре с работодателем или по обоюдной договоренности сторон.

При этом нужно помнить, что решение остается всегда за начальством, так как не является обязательной по законодательству (добавить в список категорию людей можно, исключить кого-то из нее – нельзя).

Какой период предоставляется?

Какое максимальное количество дней дают на погребение по закону ТК и положено ли отсутствовать на работе дольше этого периода? Максимальный срок на похороны близкого человека равен 5 рабочим дням, но при этом он может быть увеличен по решению начальника (например, если только дорога займет несколько дней).

Оплачивается ли данный отпуск?

Согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет).

Несмотря на это, у работника есть возможность получить дополнительные выплаты на погребение усопшего из Фонда социального страхования (это право закреплено в статье 9 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года).

Читайте также:  Как выразить соболезнование на похоронах? Основы построения прощальной речи

Размер выплаты составляет 5227 рублей (если же затраты на погребение оказались меньше, то выплата будет равна потраченным средствам). В районах с районными коэффициентами сумма индексируется.

Выплата дается по предъявлению подтверждающих документов (справки от работодателя) в тот же день, как поступила просьба.

Также работодатель по своему усмотрению может сделать единовременную материальную помощь (обычно такой пункт указывается в трудовом договоре).

Как взять отгул?

Для отпуска по причине смерти родственника работнику необходимо написать письменное заявление на имя своего начальника и приложить к нему свидетльство о смерти документ (его копию). Сделать это можно и после похорон, так как бумага оформляется не сразу.

Также на основании этого заявления составляется приказ о предоставлении неоплачиваемого отпуска, на котором заявитель должен поставить свою подпись.

Если же у сотрудника имеются перерабоки рабочего времени (например, сверхурочные часы, выходные или праздничные дни), он вправе взять отгулы без просьбы о предоставлении отпуска.

Решается этот вопрос непосредственно по согласованию с вышестоящим начальством. Для этого потребуется написать заявление на имя работодателя с указанием конкретных чисел и времени, на основании которых предоставляется отгул. Указывать причину при этом не нужно.

Как написать заявление?

Заявление составляется в письменной форме с обязательным содержанием следующих пунктов:

  1. В правом верхнем углу листа «шапке»:

    • Информация о руководителе (его ФИО и должность).
    • Ниже информацию о заявите, просящего отпуск (его должность, ФИО, при необходимости название структурного подразделения, в котором он работает).
  2. В «теле» заявления:

    • Название документа.
    • Обстоятельства, из-за которых требуется отпуск (ФИО успошего, кем приходиться, на сколько дней потребуется, ссылка на законодательство (ст. 128 ТК РФ)).
  3. В низу листа:

    • Дата заявления.
    • Подпись и ее расшифровка.
Читайте также:  Одеяние усопшего в разное время года: в чем хоронят православных женщин, мужчин, детей, и что принято у мусульман?

В случае если отпуск требуется не для близкого родственника, в заявлении необходимо указать причину «по семейным обстоятельствам». Иногда работодатель может потребовать вместе с заявлением документы, подтверждающее родство (это может быть свидетельство о рождении или браке), но этот пункт не является обязательным.

Если заявитель является материально ответственным лицом, то ему необходимо передать все свои дела другому работнику, который будет его заменять во время отсутствия. Оформляется эта замена приказом по предприятию.

Обратите внимание, что работодатель отказать в отпуске не имеет права – в противном случае ему грозит крупный штраф (до 50 тысяч для организации и до 5 тысяч для ИП). Регулируется это ч.1 ст. 5.27 КОАП РФ. При этом ограничение на количество отпусков законодательством не оговаривается – предоставляется по количеству поданных заявлений.

В случае утраты близкого человека у каждого работника есть законное право на организацию похорон близкого человека и время на то, чтобы с ним попрощаться. Главное – это право знать и уметь им воспользоваться.

Ссылка на основную публикацию